Gemeindevertretungen

Gemeinde Bensdorf

zur Gemeinde Bensdorf gehören die Ortsteile Altbensdorf, Herrenhölzer, Neubensdorf, Vehlen, Woltersdorf

 

ehrenamtlicher Bürgermeister 

(Wahlvorschlag FBB) 

Bernd König

Stellvertreter

(Wahlvorschlag FBB)

Ekhard Wolter

       

 

 

                                                  

 

Mitglieder der Gemeidevertretung

 

Gemäß § 32 der Kommunalverfassung des Landes Brandenburg wurden 2 Fraktionen gebildet.

 

Wahlvorschlag Name
DIE LINKE (1 Sitz)

Bärbel Merx

Fraktion Name

Freie Bürger und Bauern FBB 

(6 Sitze)

Katrin Menke (Vorsitzende der Fraktion)

Bernd Xenodochius (stellvertretender Vorsitzender der Fraktion)

Bernd König

Thomas Kinsky

Uwe Remus
Ekhard Wolter

Wahlvorschlag Name

Wählergruppe Für Bensdorf

(2 Sitze)

Fred Bärmann
Mike Petzold
Fraktion Name

Unabhängige Wählergruppe Bensdorf

(2 Sitze)
 

André Wlodarski (Vorsitzender der Fraktion)

Barbara Mangelsdorff (stellvertretende Vorsitzende der Fraktion)
 

                                                                             

Niederschriften und Beschlüsse zu vergangenen Sitzungen

Weitere Informationen und das Archiv finden Sie [hier].

Gemeinde Rosenau

zur Gemeinde Rosenau gehören die Ortsteile Rogäsen, Viesen, Warchau mit GT Gollwitz, Zitz

 

ehrenamtlicher Bürgermeister

(Wahlvorschlag CDU)

Hans-Joachim Probst

 

Stellvertreter

(Wahlvorschlag FBB)

Silvio Mehlhaase

 

 

Ortsvorsteher des OT Rogäsen

Hans-Joachim Probst

Ortsvorsteher des OT Viesen

Petra Schulze

Ortsvorsteher des OT Warchau mit GT Gollwitz 

Rolf Geelhaar

Ortsvorsteher des OT Zitz

Silvio Mehlhaase

 

 

Mitglieder der Gemeindevertretung

 

Wahlvorschlag Name
CDU
(2 Sitze)
Hans-Joachim Probst
Matthias Wolf
Freie Bürger und Bauern FBB
(3 Sitze)
Mathias Busse
Silvio Mehlhaase
Petra Schulze
Wählergruppe Wähler Initiative Rosenau W.I.R.
(3 Sitze)
Rolf Geelhaar
Simone Müller
Riccardo Rahn
Wählergruppe Arbeitsgemeinschaft Feuerwehr AGF
(2 Sitze)
Alfred Knoblauch
Stephan Krauße
Einzelkanditatin (1 Sitz) Christina Wartenberg

                                                                      

Fraktionen gemäß § 32 der Kommunalverfassung des Landes Brandenburg wurden nicht gebildet.

 

Niederschriften und Beschlüsse zu vergangenen Sitzungen

Weitere Informationen sowie den Sitzungskalender und das Archiv finden Sie [hier].

Gemeinde Wusterwitz

ehrenamtlicher Bürgermeister

(Wahlvorschlag CDU)

Ronald Melchert

 

1. Stellvertreter

(Wahlvorschlag CDU)

Manfred Möritz

2. Stellvertreter

(Wahlvorschlag SPD)

Dr. Kerstin Kühl

 

 

Mitglieder der Gemeindevertretung

Gemäß § 32 der Kommunalverfassung des Landes Brandenburg wurden 3 Fraktionen gebildet.

 

Fraktion Name
SPD
(3 Sitze)

Dietrich Wiebeck (Vorsitzender der Fraktion) 

Dr. Kerstin Kühl (stellvertretende Vorsitzende der Fraktion) 
Hans-Jörg Dombrowski

CDU
(8 Sitze)

Ronald Melchert 

Manfred Möritz (Vorsitzender der Fraktion) 
Lothar Insel (stellvertretender Vorsitzender der Fraktion)

Andreas Mühlberg
Holger Schubarth
Mathias Schulze
Torsten Schulze
Manfred Schwarze

DIE LINKE
(5 Sitze)

Norbert Tilegant (Vorsitzender der Fraktion) 

Daniel Brückner (stellvertretender Vorsitzender der Fraktion) 
Henrico Göldner
Lothar Ohge
Helmut Paul

Wahlvorschlag Name
Freie Bürger und Bauern FBB Jürgen Engel

                                             

Niederschriften und Beschlüsse zu vergangenen Sitzungen

Weitere Informationen und das Archiv finden Sie [hier].